25.12.2020 16:22

"Точка Роста"

В МАОУ СОШ 29  открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», который был создан в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Реализация целей, обозначенных в Федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» – это замечательный подарок для учеников и педагогов МАОУ СОШ 29. Классы, отведенные под «Точки роста», просторные и светлые. В «Точках роста» ребята будут получать знания по общеобразовательным программам в новом формате, пробовать себя в проектно-исследовательской деятельности, развивать логическое, аналитическое и творческое мышление.

Цели и задачи Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.
    • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей детям иных населенных пунктов сельских территорий.
    • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
    • Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.
    • Содействие развитию шахматного образования.
    • Вовлечение обучающихся  в проектную деятельность.
    • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей.
    • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций.
    • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
    • Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

Инфраструктура Центра используется и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр образования «Точка роста»  создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые служат повышению качества и доступности образования.

Центр расположен в помещениях школы , каждое  включает следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности  зонировано по принципу коворкинга.

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» Адрес Федерального оператора: http://mpeenter.ru

Видео-репортаж открытия "Точка Роста"