26.02.2024 10:51

Круглый  стол  по  теме

Один из вопросов, который часто обсуждается в связи с государственной итоговой аттестацией, - как избежать «натаскивания» учеников на выполнение заданий ЕГЭ? Ведь некоторые родители искренне считают, что чем больше типовых задач решит ребенок, тем выше будет его результат. Однако следует понимать, что «натаскивание» сиюминутно. Для успешной подготовки к ЕГЭ необходимо поэтапное освоение учебного материала и детальный анализ различных заданий.

Об этих и других проблемах государственной итоговой аттестации размышляли участники круглого стола на тему «Подготовка  к  ЕГЭ – перекрестные  консультации: математика, русский  язык, обществознание, химия, физика», который состоялся 21  февраля  2024  года  на  базе  МБОУ  СОШ  30.

В работе круглого стола приняли участие МАОУ  СОШ  29, МБОУ  СОШ  30, МБОУ  СОШ  26, МБОУ  ООШ  27. Они ответили на вопросы учителей о перспективах развития процедур государственной итоговой аттестации и дали рекомендации по выбору учебной литературы, способствующей подготовке к ЕГЭ.

По мнению участников круглого стола, необходимо усилить предметную подготовку учителей. Конечно, нельзя требовать, чтобы они сдавали ЕГЭ на 100 баллов, - точно так же тренеры олимпийских чемпионов сами не обязаны ставить олимпийские рекорды, - но они должны разбираться в своем предмете, уметь разобрать решения сложных задач и объяснить это ученикам.